navigation
Home Wohnen | Bauen & Planen | Denkmalpflege
Montag, 26. Juni 2017

Denkmalpflege

Unter Denkmalschutz stehende Gebäude:


 

LiegenschaftParzellen-Nr.unter Schutz seit
Pfarrkirche St. Gallus198226.06.1951
Kapelle St. Mamerten132126.06.1951
Kapelle St. Maria193226.06.1951
Wohnhaus Römerstrasse 12206112.11.1974
Wohnhaus Im Meierhof 7101807.01.1976
Wohnhaus Dorfstrasse 67198806.09.1977
Wohnhaus Oberer Winkel 9201006.09.1977
Wohnhaus Lindenplatz 15207103.07.1979
Wohnhaus Oberer Winkel 12152617.03.1981
Stall Dorfstrasse / Vanetscha148307.07.1981
Sennerei Torkel 3 und 5198929.12.1981
Wohnhaus Dorfstrasse 69 (Kaplanei)199222.121981
Wohnhaus St. Mamertenweg 2152306.09.1983
Wohnhaus Dorfstrasse 34146505.03.1984
Wohnhaus Oberer Winkel 1 und 3201205.03.1984
Wohnhaus Dorfstrasse 46 (Tannerhaus)148010.07.1984
Wohnhaus Runkelsstrasse 5 (alte Pfarrkirche)145222.01.1985
Wohnhaus Dorfstrasse 66199405.03.1986
Altes Spritzenhaus, Runkelsstrasse 5145331.12.1986
Wohnhaus Am Bach 2198703.02.1988
Kapelle St. Wolfgang, Maschlinastrasse111718.02.1992
Wohnhaus Dorfstrasse 48148121.02.1995
Fabrik, Dorfstrasse 24193319.02.1996
Wohnhaus Lindengasse 3201509.09.1999
Kosthaus Gässle 2181717.10.2006
Wohnhaus Oberer Winkel 7201113.07.2005
Wohnhaus Oberer Winkel 15200116.12.2009
Wohnhaus Dorfstrasse 53141907.12.2010


 

Die genaue Lage der Denkmalschutzobjekte finden Sie auf unserem Ortsplan.



nach oben